Разрешение супруга и возможные препятствия при продаже недвижимости в залоге

• г. Москва

Допустим я хочу продать квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека). Я единственный собственник, ипотеку брала в 2006 г, замуж вышла в 2010 г. Нужно ли мне согласие супруга? И может ли он мне препятствовать?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, если квартира в залоге у банка, как Вы ее продавать-то собираетесь? Банк согласие не даст.

Согласия супруга Вам не нужно. И препятствовать Вам он не вправе.

Однако для распоряжения предметом ипотеки необходимо согласие банка - залогодержателя.

Вы сможете продать квартиру без нотариального согласия супруга, если право сосбвтенности на квартиру зарегистрировано до 2010 года. Либо после выплаты ипотеки, либо с выплатой ипотеки сразу покупателем с согласия банка возможно. Но вам следует учесть, что супруг может предъявить претензии на выплаченные в браке деньги