Что должно быть на уголке потребителя Ип магазин розничной торговли вид деятельности 52.1?

• г. Буинск

Что должно быть на уголке потребителя Ип магазин розничной торговли вид деятельности 52.1?

Ответы на вопрос (1):

Актуальный на 2015-2016 года перечень документов, которые должны находиться в уголке потребителя выглядит следующим образом:

Закон о защите прав потребителей.

Лучше всего, если это будет типографическая версия, приобретенная в книжном магазине, а не распечатанные страницы из Интернета. Такая обязанность Законодательством не предусмотрена, однако инспектор из контролирующей организации в ходе проверки может обратить внимание на это, да и красиво оформленный стенд вызывает больше доверия;

Имеющиеся лицензии (если деятельность подлежит лицензированию). Например, лицензия на розничную торговлю алкоголем;

Свидетельство о гос. регистрации организации (копия);

Заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам (копия);

Пронумерованная и прошитая книга жалоб и предложений с указанием данных о руководителе организации. Ее помещать на стенд покупателя необязательно, но она должна предоставляться потребителям по первому же требованию;

Подробный эвакуационный план. В случае его отсутствия на доске при проверке инспектором ГПН МЧС может быть выписано предписание об устранении недостатка, однако в Законе не говорится о его обязательном размещении именно в этом месте;

Правила бытового обслуживания населения (для тех, кто оказывает бытовые услуги);

Юридический адрес и контактные данные Роспотребнадзора;

Номера телефонов для вызова служб экстренного реагирования;

Перечень категорий граждан, имеющих право на обслуживание вне очереди. Исходя из действующего законодательства, это могут быть Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды войны (пп. 28 п. 1 ст. 14 ФЗ «О ветеранах»), участники Второй мировой войны (пп. 19 п. 1 ст. 15 ФЗ от 12. 01. 1995 №5-ФЗ), Герои Советского Союза, герои Российской Федерации; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (пп. 15 п. 1 ст. 18 ФЗ «О ветеранах»), полные кавалеры ордена Славы (ст. 7 Закона РФ от 15. 01. 1993 №4301-1),инвалиды I и II групп (п. 1 Указа Президента РФ от 01.05. 1993 г.);

Социальная информация о запрете продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним лицам;

Правила санитарно-эпидемиологической безопасности (для заведений общественного питания и магазинов розничной торговли);

Контрольные весы должны также находиться в свободном доступе рядом с уголком покупателя (п. 7 Правил продажи отбельных видов товаров).