Отказ в льготах для члена семьи репрессированного - что делать и где обратиться?

• г. Серпухов

Я родилась в 1948 году, мой дед в 36-м году был расстрелян, и семья моего деда подверглась репрессии, в том числе и отец. В последствии отца реабилитировали. В отделе (г. Омск), где я помогала отцу оформлять документы по выплате компенсации за потерю имущества во время репрессии, специалист мне сказала, что когда я пойду на пенсию (через 5 лет), за мной сохраняться льготы, как члена семьи репрессированного. Но когда я пришла туда, после выхода на пенсию, там работали уже другие люди и мне отказали в этих льготах.

ВОПРОС: имею ли я право на льготы как член семьи репрессированного, если ДА, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, обращаться за признанием нужно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед был расстрелян в г.Ленинграде в 1938 году. Моя мама была отправлена в ссылку вСибирь, где и живет по настоящее время, в 1957 году деда реабилитировали, есть документы. Могу ли я как пенсионерка иметь какие то льготы за репрессированного деда?

Мой дед - немец был расстрелян в 1939 году, в 1959 реабилитирован. Отцу было 7 лет. Я родилась в 1958 году, насколько я понимаю, в 1959 году отца реабилитировали также, так как в возрасте 27 лет в 1959 ему было разрешено пройти военную службу.

Могу ли я получить статус репрессированного лица?

Я родилась в 1925 году, третьей в семье. В 1932 году нашего отца, председателя поссовета, репрессировали. К февралю 1932 года в семье было уже 6 детей, это кроме деда и бабушки. Старшие в семье немедленно потеряли работу колхозе. В начале 2000 годов по моему заявлению, отца моего реабилитировали. Отец после отбытия наказания в Карагандинском лагере, вернулся в конце 1935 года, и вынужден был увезти семью в совхоз, где собрались такие же репрессированные семьи. Уезжала наша семья вынужденно, потому что новый председатель колхоза не давал работу никому из нашей семьи.

Имею ли я право восстановить наши права на семейные земельные паи в колхозе?

У нашей семьи (отец, мать и 2 сына) кооперативная квартира доставшаяся семье от родителей отца. Пай выплатил дед. В этой квартире родители женились и сыновья родились и выросли. После смерти деда, право собственности оформили на отца, на то время сыновья были несовершеннолетними. Вопрос: имели ли другие члены семьи (мать и сыновья) какое либо право на жилплощадь при оформлении квартиры в собственность?

Скажите пожалуйста, мой дед был репрессирован в 1942, его посадили он умер в местах лишения, моя мама 1934 года рождения была выслана в 1942 году в возрасте 8 лет, я родилась в 1960 году в местах выселения моей мамы, а реабилитировали моего дедушку только 1992 году. Скажите являюсь ли я пострадавшей от политических репрессий? На что мне можно сослаться? Имею ли право вернуть то имущество что было отобрано у моего деда и какие у меня льготы? Спасибо!

Моя семья была поставлена на учёт жилищно бытовой комиссией как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме меня мои члены семьи имеют по 1\4 доли имущества. Может ли член семьи передать другому члену семьи свою долю и не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?

Мой дед был репресирован и выселен в 1939 году в Киргизию с семьей. Моему отцу в то время было 16 лет. Дед погиб в ВОВ в 1944 году, отец тоже воевал, и умер в 2008 году могу ли я быть наследницей репресированного деда и получить коипенсацию, и что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед погиб в Великую Отечественную войну. Какие льготы (в том числе денежные выплаты) положены моему отцу в настоящее время как члену семьи погибшего в годы ВОВ? Может быть по линии соцзащиты, пенсионного фонда или из других источников. Мы живём в Республике Татарстан.

Мой дед, был репрессирован в 1949 г. Не судебными органами (вместе со своей семьёй) в том числе была моя мама. Всю семью реабилитировали в 1989 г. Моя мама пользовалась льготами, имею ли я право на льготы т.к.я 1959 г.р.

Я имею дом в собственности который достался по наследству от отца. Моя тетя (сестра отца) подала на меня в суд на раздел имущества. Требуя долю дома от своего отца, те.моего деда. Т.к. ранее дом был оформлен не на моем отце, а на деде (т.е. отец моей тети и моего отца). А дед умер в 2001 г. , а в суд подала сейчас. Возможен ли раздел имущества, между мной и моей тете после 12 лет. давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение