Как заменить председателя ТСЖ, если не набирается достаточное количество участников на собраниях?

• г. Ростов-на-Дону

У нас ТСЖ, председателем недовольны те жильцы и члены ТСЖ, которые эти собрания посещают (это всего около 15 жильцов из 96 квартир), люди пассивные или занятые. Мы (недовольные работой председателя) хотим его переизбрать, уже есть новая кандидатура на его место. Но на общее собрание никогда не приходит нужное количество жильцов. Возможно ли такое решение: мы составим документ о нашем желании заменить председателя и пройдёмся по всем квартирам, чтобы собрать подписи и Ф.И.О. собственников жилья. Если мы соберём 51% голосов, будет ли такой документ иметь юридическую силу и как его правильно составить? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Проведите заочное голосование

В Вашей ситуации надо провести заочное собрание и голосовать бюллетенями заочно. Порядок проведения заочного собрания должен быть прописана в Вашем Уставе ТСЖ.

Значение общего собрания членов ТСЖ

1. Общее собрание членов ТСЖ является органом управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ).

2. К компетенции общего собрания членов ТСЖ относятся:

- принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

- принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

- принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

- выбор способа управления многоквартирным домом;

- создание и ликвидация товарищества собственников жилья;

- утверждение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме

- другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ (ст. 44, 135, 141, 156 ЖК РФ).

3. Члены ТСЖ обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание членов ТСЖ (ст. 45 ЖК РФ).

4. Собрание может быть первоначальным, очередным или внеочередным.

5. Члены ТСЖ на общем собрании имеют право выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

- управление товариществом собственников;

- управление управляющей организацией (ст. 161 ЖК РФ).

б. Решение общего собрания членов ТСЖ, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, является обязательным для всех собственников помещений.

§2. Формы проведения общего собрания членов ТСЖ

Общее собрание членов ТСЖ может быть проведено:

- в очной форме, то есть при совместном присутствии членов ТСЖ в конкретном месте и в конкретное время для обсуждения вопросов, поставленных на голосование;

- в форме заочного голосования - без совместного присутствия членов ТСЖ путем опубликования в письменной форме решений членов ТСЖ по поставленным на голосование вопросам (ст. 47 ЖК РФ). Форма заочного голосования применима при решении любых вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания.

§3. Инициатор (организатор) общего собрания членов ТСЖ

Общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе физических или юридических лиц, являющихся членами ТСЖ и собственниками помещений многоквартирного дома.

Инициаторами проведения общего собрания членов ТСЖ могут быть:

а) очередного собрания -правление ТСЖ ;

б) внеочередного - по инициативе правления ТСЖ, членами ТСЖ или ревизионной комиссии (ст. 146 ЖК РФ);

§ 4. Определение доли в праве общей собственности на общее имущество

Доля в праве общей собственности на общее имущество собственника помещения в доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на которое возникает право собственности у всех собственников помещений в данном доме, установлен ст. 36 ЖК РФ.

Доля каждого собственника определяется по количеству помещений в квартире (комнаты + кухня), соответственно: 1-комнатная квартира – 2 доли, 2-х комнатная квартира – 3 доли, 3-х комнатная квартира – 4 доли, 4-х комнатная квартира – 5 долей.

Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования

Статья 45 ЖК РФ обязывает членов ТСЖ ежегодно проводить общие собрания и устанавливать сроки и порядок их проведения. Для проведения заочного голосования (также как и для проведения очного собрания) необходимо оповестить каждого члена ТСЖ о проведении заочного голосования.

Поскольку заочное голосование является одной из форм проведения собрания, в сообщении о проведении должно быть указано следующее:

а) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание.

б) форма проведения данного собрания - заочное голосование;

в) дата и время окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны быть переданы такие решения;

г) повестка дня собрания;

д) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться, контактный телефон инициатора проведения собрания.

Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования отличается от уведомления о проведении общего собрания в очной форме только одним. Вместо сообщения о месте и времени проведения собрания указывается место, дата и время окончательного приема решений собственников по поставленным на голосование вопросам (п. 5 п/п 3 ст. 45, ст. 146 ЖК РФ).

Порядок уведомления о проведении собрания не отличается от порядка уведомления членов ТСЖ о собрании в очной форме (ч.4 ст. 45, ст. 146 ЖК РФ).

2. Правомочность общего собрания

Общее собрание правомочно при тех же условиях, что и очное: если в нем приняли участие члены ТСЖ или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов ТСЖ (ст. 45 ЖК РФ).

3. Решения заочного голосования

Решения общего собрания членов ТСЖ принимаются также как и на очном собрании членов ТСЖ - §5 п.3 настоящего Положения.

4. Требования, предъявляемые к решению собственника

Общее собрание в форме заочного голосования проводится путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания, решений членов ТСЖ в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование. Членам ТСЖ, наряду с уведомлением о проведении такого собрания с указанием повестки дня, необходимо направить бланк решения члена ТСЖ по каждому вопросу, поставленному на голосование, которые член ТСЖ заполняет собственноручно и ставит свою подпись. Если решение за члена ТСЖ принимает доверенное лицо, к решению должна быть приложена доверенность.

В ч. 3 ст. 47 ЖК РФ установлены обязательные требования, предъявляемые к решению члена ТСЖ. Соблюдение этих требований имеет большое значение, поскольку противное может повлечь за собой признание решения общего собрания недействительным (ст. 46 ч. 6 ЖК РФ):

а) решение должно быть в обязательном порядке в письменной форме.

б) в решении члена ТСЖ в обязательном порядке должны содержаться: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решение по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за" или "против". То есть решение должно быть сформулировано таким образом, чтобы оно не имело двоякого смысла, исключало какую-либо неточность формулировки, и на него можно было однозначно ответить одним из приведенных вариантов.

Законом четко установлено, что в уведомлении о проведении собрания члена ТСЖ в форме заочного голосования должны быть указаны место или адрес представления решения, а также указан конкретный срок, до которого члены ТСЖ могут направить свои решения.

Принявшими участие в общем собрании членов ТСЖ в форме заочного голосования считаются члены ТСЖ, решения которых получены до даты окончания их приема, указанной в уведомлении о проведении общего собрания, а правомочность общего собрания определяется по количеству голосов, выраженных в этих решениях (п. 2 ст. 47 ЖК РФ). Под датой следует понимать день, месяц, год и время.

5. Голосование

Принципы голосования при проведении общего собрания членов ТСЖ соответствуют принципам голосования на собрании в очной форме.

6. Подведение итогов заочного голосования

Для подведения итогов голосования должна быть создана счетная комиссия, этот вопрос выносится на повестку дня общего собрания. Ее состав предлагается инициаторами проведения общего собрания и утверждается общим собранием.

При голосовании по поставленным на голосование вопросам засчитываются голоса по тем вопросам, по которым участвующим в голосовании членом ТСЖ оставлен только один из возможных вариантов голосования. Решения, оформленные с нарушением данного требования, признаются недействительными и голоса по ним не подсчитываются.

Решение члена ТСЖ может содержать несколько вопросов, в этом случае несоблюдение требования об оставлении только одного варианта ответа по одному вопросу не влечет признания недействительными решений по остальным вопросам (п. 6 ст. 48 ЖК РФ).

7. Оформление решения общего собрания

Решение общего собрания оформляется протоколом в порядке, предусмотренном при проведении общего собрания в очной форме. Протоколы, равно как и уведомления о проведении общего собрания и решения членов ТСЖ хранятся в помещении правления ТСЖ. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место подведения итогов заочного голосования, повестка дня, кворум.

да провести заочное собрание