Один из двух учредителей умер 2 года назад, родственников его не знаю, можно ли как то вывести его из состава учредителей ООО.

• г. Санкт-Петербург

Один из двух учредителей умер 2 года назад, родственников его не знаю, можно ли как то вывести его из состава учредителей ооо.

Ответы на вопрос (3):

только с родственниками можно решить этот вопрос

Можно, необходимо выполнить определенную процедуру

Если наследников нет, то это вымороченное имущество, собственником которого является РФ. Или вы находите родственников и решаете вопросы с ними, или сообщаете нотариусу (или терагенству) об этих долях.

При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 - 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 1053 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" (далее - Постановление) агентство в лице своих территориальных органов по месту открытия наследства принимает выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования к Российской Федерации (п. 5.35).

Свидетельство о праве на наследство по закону на долю в уставном капитале общества выдается Российской Федерации в лице территориального органа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в соответствии с ч. 3 ст. 1162 ГК РФ с соблюдением норм ст. 72 Основ законодательства о нотариате.