Наследование квартиры после смерти супруги - какая доля причитается мне и ребенку?

• г. Москва

Умерла супруга которая владела квартирой получившая в собственность от матери по дарственному договору до свадьбы. Какая доля причитается мне и несовершенолетнему ребенку (5 лет). В квартире прописан я,несовершенолетний ребенок и теща. Есть еще отец но он не прописан и брат супруги.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

В данном случае если не было оставлено завещание, то наследовать вы будете по закону. При этом значение не имеет, какая была собственность - брачная или добрачная, и кто и где был прописан.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Здравствуйте!

наследники первой очереди - супруг . дети . родители - все в равных долях

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками являетесь вы, ребенок, тесть и теща, все в равных долях по 1/4. Ст. 1142 ГК РФ.