Какие действия предпринять после отказа Администрации в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства?

• г. Уфа

Писали заявление в Администрацию о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование для целей ведения личного подсобного хозяйства. Администрация ответила отказом. Какой иск теперь составлять в суд: Административное исковое заявление на отказ Администрации или обычное исковое заявление о предоставлении зем. уч. в безвозмездное пользование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду под административным исковым заявлением.

Вам необходимо подать заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) администрации в течение трех месяцев со дня получения данного отказа.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в сельской местности. Подала заявление в администрацию на предоставление земельного участка для личного подсобного хозяйства в собственность. Администрация включила меня в список граждан на получение зем. участков (я в нем 252). В это же время администрация продает данные участки на аукционе (причем кадастровый номер в моем заявлении совпадают с кадастровыми номерами зем. участков на торгах). Имеет право администрация проводить торги если есть очередь на предоставления данных участков в бесплатное пользование? И как оспорить данные торги?

В связи с моим обращением в администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик по вопросу предварительного согласования предоставления в безвозмездное пользование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства мне сообщили следущее:

"Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 года 3155-КЗ определен перечень муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в безвозмездное пользование для указанных целей..

Муниципальное образование город-курорт Геленджик в данном перечне отсутствует."

(закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 года 3155-КЗ "Об определении муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование. )

В заявлении о предворительном согласовании предоставления в безвозмездное пользование земельного участка я указал цель-ведение личного подсобного хозяйства, а не фермерского хозяйства, может ли заместитель главы муниципального образования ссылаться на этот закон, если в нем не сказано о ведении личного подсобного хозяйства?

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Хотела подать заявление как ветеран боевых действий на земельный участок для строительства жилого дома. В администрации сказали писать в заявлении - о постановки на учёт с целью последующего предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Но мне нужна земля для постройки дома а не ведения подсобного хозяйства. Права ли, в данном случае, администрация Волгоградской обл. Ведь участок для ведения подсобного хозяйства и участок под строительство жилого дома - это совсем разные вещи.

Индивидуальный предприниматель обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

Индивидуальный предприниматель Цветов обратился в администрацию города Екатеринбурга с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании?

Строительная фирма, сельскохозяйственная академия, казачье общество и гражданин Васильев обратились в районную администрацию с заявлением о предоставлении им земельных участков для аграрного производства. Рассмотрев заявления, администрация приняла решение предоставить сельскохозяйственной академии 10 га для учебных целей и Васильеву 0,3 га для ведения личного подсобного хозяйства. Строительной фирме и казачьему обществу было отказало по причине того, что они не являются субъектами права сельскохозяйственного землепользования.

Правомерно ли решение районной администрации? Назовите субъектов права пользования землями сельскохозяйственного назначения. Какова их специфика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующем вопросе: мой знакомый предприниматель обратился в в администрацию города Таганрога с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании был дан отказ?

Можно ли получить свидетельство на собственность, если есть право устанавливающий документ-постановление главы администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное-наследуемое пользование для ведения личного подсобного хозяйства (29.12.1993 года) ,кадастровый паспорт, выписка из кадастрового паспорта земельного участка.

Суд признал незаконным отказ администрации МО в предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.е. в утверждении схемы. За период между отказом и решением суда администрация издала распоряжение о предоставлении этого земельного участка другому лицу. Каким образом надо отменять распоряжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение