Как с помощью суда снизить проценты по кредиту после краха в бизнесе

• г. Москва

Муж набрал кредитов. Но случился крах в бизнесе. Как быть платить нет средств. Что делать? Суд сможет нам помочь, хоть немного сбросить проценты. Платили 4 года. Осталось немного.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте на банкротство

Сможет при наличии адвоката или юриста.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд., это значит, не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Дина, надо уточнить Вашу ситуацию, размер долга, соотношение основного долга и штрафных санкций.

При небольшом размере долга можно вести речь о снижении в суде штрафных санкций.

При размере долга больше 500 т.р. можно поставить перед судом вопрос о банкротстве.

Конечно, не только снизить проценты, но и убрать штрафы, которые списывали с Вас Банки, в случае несвоевременной оплаты. И много еще чего можно у Банков отсудить, если изучить условия Договоров, и если это не крупные Банки, такие как Сбербанк, ВТБ-24 и несколько других. Как правило, Банки очень злоупотребляют правом в договорах, и это все можно отыграть в свою пользу в Судах. Но для этого нужно изучать все документы, условия предоставления кредитов, Вашу семейную историю и т.д.- поэтому обратитесь за консультацией к юристам. Банкротство обосновано тогда, когда сумма задолженности превышает 1 млн. рублей и договор заключен с солидным, крупным банком, и в нем отсутствуют пороки и прочие нарушения Законодательства. Во всех остальных случаях нужно судиться с Банком и никогда не соглашаться и не подписывать мировые соглашения :).Удачи!