Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество поручителя?

• г. Чита

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество поручителя?

Ответы на вопрос (2):

если есть судебное решение и по нему вы с заемщиком солидарные должники, то да имеют право

Судебный пристав-исполнитель действует исключительно в рамках исполнительного производства, исполнительное производство может быть возбуждено только при предъявлении исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и или иной документ в соответствии с действующим законодательством) .

Соответственно действия СПИ бел наличия исполнительного документа незаконны, но?

1- если вы являетесь поручителем, соответственно смею предположить наличие кредитного договора по которому заемщик не выполнил свои обязательства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

в нашем случае обращаем внимание на п. 2 вышеуказанной статьи. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник - соответственно, я не думаю, что приставу нечего делать и описывал он имущество "не в рамках исполнительного производства" - делаем вывод, есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору в котором в качестве должников указанны Заемщик и его поручители.

Таким образом действия СПИ законны, отсутствие решения суда об обращении взыскания на имущество поручителя в данном случае не требуется, арест вашего имущества это право СПИ предусмотренное ФЗ об исполнительном производстве - Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Ваши дальнейшие действия -

а) трясете Заемщика - пусть погашает задолженность

б) обжалуете решение суда

в) исключаете имущество из описи.