Что делать, если мужчина без документов и с распухшей ногой нуждается в хирургическом вмешательстве?

• г. Иркутск

Мужчина в возрасте 48 лет не имеет паспорта и медицинского полиса. У него распухла нога: возможно требуется хирургическое вмешательство. Кто и что должен сделать, что бы ему оказали помощь?

Ответы на вопрос (1):

Законодательное регулирование оказания медпомощи

Основным законом, который регулирует порядок оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации и лицам, находящимся на территории страны, является Федеральный закон № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этот нормативно-правовой акт предусматривает три основных формы медицинской помощи гражданам - экстренную, неотложную и плановую.

При этом только один из перечисленных видов - экстренная помощь, по своей сути представляет собой первую медицинскую помощь, поскольку определение, даваемое ей в законе, прямо говорит о том, что такие действия врачей относятся к ситуации, когда внезапное ухудшение состояния человека несет угрозу его жизни. При этом не имеет принципиального значения, что послужило причиной ухудшения его состояния: обострение имеющегося хронического заболевания, внезапное быстрое развитие нового заболевания, травма или другое обстоятельство.

Документы, необходимые для оказания медпомощи

Большая часть ситуаций, когда человек обращается в медицинское учреждение за предоставлением того или иного вида помощи, требует от него предъявления документов. Как правило, в этом качестве выступают паспорт гражданина Российской Федерации и полис, подтверждающий его регистрацию в системе обязательного медицинского страхования, который часто называют полисом ОМС.

Однако экстренная медицинская помощь представляет собой исключение из этого правила. Пункт 2 статьи 11 закона № 323-ФЗ прямо указывает, что экстренную медицинскую помощь сотрудники любого медицинского учреждения обязаны оказывать без малейшей промедления и на бесплатной основе. Специалисты в области юриспруденции уточняют, что такая формулировка, используемая в законе, означает, что гражданин не обязан предъявлять каких-либо документов в случае, если ему требуется экстренная медицинская помощь. Таким образом, в этом случае врачи не вправе требовать не только полис ОМС, но даже паспорт гражданина.

Доказательством этого утверждения, помимо формулировки, используемой в законе об основах охраны здоровья, является другой нормативно-правовой акт - Федеральный закон № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года, устанавливающий правила обязательного медстрахования в России. Так, подпункт 1 пункта 2 статьи 16 этого закона устанавливает, что обязанность гражданина предъявить врачу полис ОМС распространяется на все случаи обращения за медицинской помощью, кроме экстренных случаев.

Подробнее: Подробнее ➤