Правомерно ли требование об оплате нового стекла или стола после случайного повреждения в холле общежития университета?

• г. Новосибирск

В холле общежития университета стоял стол со стеклом, мне стало плохо, когда я подходила к нему, я споткнулась, стол упал и стекло разбилось, заставили писать объяснительную, требуют, что бы я купила новое стекло, или стол. Правомерно ли это? И ещё, это стекло было не закреплено, а просто лежало на каркасе на резиновых шашках.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны добровольно возмещать ущерб, если нет вины. Пусть они обращаются в суд и доказывают вину.