Решение вопроса об усыновлении ребёнка с отцовством, установленным, но без брака - противоположные желания мужей

• г. Вологда

Я состою в браке, есть ребёнок, с отцом ребёнка не были расписаны, но отцовство установлено. Настрящий муж хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию. Как можно решить этот вопрос, если бывший против?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Без согласия отца ребенка это возможно только в том случае, если отец судом будет лишен родительских прав. Но для этого нужны веские основания. Их перечень содержится в статье 69 Семейного кодекса.

Если отец ребенка принимает участие в его воспитании и содержании, то не будет оснований для лишения его родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса).

Здравствуйте. Если отец ребенка против, и нет оснований для лишения его родительских прав, усыновить ребенка Ваш муж не сможет.

Ребёнок не видел отца 2 года,сейчас ему 3,5 года,бывший не переводит деньги и не видеться с ребёнком.

Если ранее подавали на алименты, а он их не выплачивает, у вас есть основания и возможность лишить его родительских прав, как злостного неплательщика алиментов.

Можете попробовать лишить родительских прав. Но учтите, что отец ребенка может при этом активизироваться, искать встреч с ребенком, начать платить алименты. Нередко в таком случае судом предоставляется родителю шанс