Как приватизировать квартиру, если дочь выписалась из нее, но все равно имеет право на приватизацию?

• г. Красноярск

В договоре соцнайма вписана моя дочь. Месяц назад она выписалась из данной квартиры, которую я хочу приватизировать, и прописалась в другой квартире в другом городе. В отделе приватизации у меня не взяли документы, потребовав принести письменный отказ дочери от приватизации, заверенный нотариально. Мотивировали тем, что раз она вписана в договор соцнайма, то независимо от срока давности ее выписки, право на приватизацию данной квартиры она имеет и будет иметь дальше. Нотариус же дочери отказался оформлять отказ, сославшись на то, что она потеряла право приватизации квартиры, из которой выписалась. Что мне делать? Замкнутый круг какой-то.

Ответы на вопрос (1):

Николай, если дочь не возражает дать такой отказ, лучше пусть обратится к другому нотариусу. Нотариус не вправе давать оценку действиям граждан.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы проживаем в городе Ноябрьск, по программе переселения из аварийного жилья, наша семья получает квартиру, в договоре соцнайма вписаны родители (мать и отец), я с мужем и наши дети дочь 18 лет и сын 7 лет. дело в том, что мы все уже участвовали в приватизации, я так понимаю, что приватизировать квартиру может только моя восемнадцатилетняя дочь, но дело в том, что на данный момент она учится в университете в другом городе, возможна ли приватизация новой квартиры, если она будет в ней не прописана, но вписана в договор соцнайма и если нет, то как она сможет прописаться в данной квартире, если находитсяв другом городе и приехать не может.?

Приватизацию буду делать я по её доверенности.

Еще один вопрос, известен уже адрес новой квартиры, может ли она уже сейчас выслать гинеральную доверенность на приватизацию, если она зарегистрирована совсем в другом месте.

Я являюсь опекуном приемного ребенка 15 лет. Он в приватизации. Я хочу уехать в другой город продать свою квартиру и купить в другом городе новую.

Аннулируется приватизация по продаже квартиры или в другом городе мне заново оформлять приватизацию?

Бывшая жена выписалась из муниципальной квартиры. Хочу приватизировать и продать квартиру. Документы на приватизацию собрал после ее выписки. Может ли бывшая жена после подачи документов на приватизацию передумать, снова прописаться без моего согласия (т.к. она вписана в договор соц. найма и имеет на руках его дубликат)? И может ли она участвовать в приватизации если она кроме снятия с рег. учета написала отказ от приватизации у нотариуса? Если состоится приватизация без ее участия, то могу ли я продать квартиру без ее согласия?

Если я уже использовала свое право на приватизацию квартиры, то надо ли мне писать нотариально заверенный отказ, если эту же квартиру будет приватизировать другой член семьи, до этого не участвовавший в приватизации. (Квартира перешла в собственность администрации и была мне предоставлена по соцнайму по программе аварийного жилья)

Сейчас квартира в соц. найме, при сборе документов на приватизицию, требуют официальный отказ дочери от приватизации, оперируют тем, что она присутствует в ордере на квартиру, но она выписалась из квартиры 10 лет назад и не живет в ней, в приватизации не учавствовала.

Был ответ, что дочь не имеет права на приватизацию в этой квартире, на основании каких документов, она не имеет права на приватизацию?

Человек вписан в договоре соцнайма, но выписался из квартиры и прописался в другом городе. Имеет ли право участвовать в приватизации? В МФЦ требуют или его выписки из договора или отказ от приватизации. Но он же выписался!?

Собрала и подала все необходимые документы для приватизации квартиры. В департаменте сказали, что отказывают в приватизации и будет подготовлен писменный отказ, так как нет нотариально заверенного отказа от приватизации прописанного человека, который уже использовал своё право на приватизацию. Что делать дальше? Реально ли приватизировать квартиру без сголасия человека через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена выписалась из муниципальной квартиры. Хочу приватизировать и продать квартиру. Документы на приватизацию собрал после ее выписки. Может ли бывшая жена после подачи документов на приватизацию передумать, снова прописаться без моего согласия (т.к. она вписана в договор соц. найма и имеет на руках его дубликат)? И может ли она участвовать в приватизации если она кроме снятия с рег. учета написала отказ от приватизации у нотариуса?

Мы с сестрой проживаем в муниципальной квартире, она прописана со мной но участвовала в приватизации другой квартиры, нужно ли нам оформлять её нотариально заверенный отказ от приватизации. И что делать если она не захочет приватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение