Затронит ли предстоящая амнистия лиц осужденных к лишению свободы, за преступление предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, затронит ли предстоящая амнистия лиц осужденных к лишению свободы, за преступление предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

1) сама амнистия еще не принята (могут быть изменения), поэтому комментировать не принятый документ считаю некорректным

2) с проектом амнистии можете ознакомиться на моем сайте

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Преступление по категории не тяжких,совершенные по неосторожности,скорее всего судя по проекту попадут под амнистию.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

В постановлении об амнистии 2015 сказанно: Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы. Подпадает ли мой муж под амнистию по ст 228.2 срок лишения свободы 4 года-больше половины отсидел.?

1.По каким статьям ожидается принятие Госдумой РФ закона об амнистии лиц, осуждённых за экономические преступления?

2. Если осуждённый за экономическое преступление вышел досрочно на свободу, то может ли он,на основании ожидаемого закона об амнистии, претендовать на снятие судимости?

Статья 264 ч 4 не подходит под амнистию, а подходит освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до

пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, что нужно сделать.

Ранее осужденный к лишению свободы за преступ-ление, совершенное по неосторожности, и имеющий судимость, был вновь осужден к лишению свободы за тяжкое преступление.

Какой вид режима лишения свободы должен быть определен.

Затронет ли предстоящая амнистия ст 30, и ст 66 уК РФ?

У меня такой вопрос, Вышла амнистия 2015, там есть такой пункт:10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть... Мой муж осужден несовершеннолетним, на срок 9.6 за умышленное преступление, сократят ли ему срок в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста по амнистии действует ли сокращение срока по статье 105 часть 1, прошу обратить внимание на пункт 10 в постановлении где сказано Сократить неотбытую часть наказания: осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть, т.к. статья 105 ч.1 предусматривает лишение свободы от 10 лет. Разъясните пожалуйста эту формулировку в постановлении об амнистии?

Скажите пожалуйста, если преступление совершено во время амнистии (амнистия уже вступила в силу) Попадает ли это преступление под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение