Куда обратиться для лишения родительских прав бывшего мужа. Рязань.

• г. Рязань

Куда обратиться для лишения родительских прав бывшего мужа. Рязань.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке при наличии определенных оснований.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием, в том числе прокурора и органа опеки и попечительства. Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту проживания ответчика. За помощью в составлении к адвокату.