Необходимость письменного извещения второго собственника о продаже доли в квартире или достаточно заверенного отказа

• г. Санкт-Петербург

Продаю долю в квартире (2 собственника). Второй собственник устно оповещен о предстоящей продаже и готов нотариально заверить отказ от покупки доли. Необходимо ли письменное извещение второго собственника или достаточно только заверенного отказа?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно заверенный нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому (не собственнику). Можно ли заверить у нотариуса договор купли продажи при отсутствии отказа одного из собственников таким образом, что если собственник не выкупит долю у нас, то мы сможем ее продать только этому покупателю и никому другому?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Продаю 1/2 долю земельного участка. Второй собственник не хочет покупать мою долю. Как правильно известить о продаже второго собственника-письмом заказным с уведомлением, лично или сходить к нотариусу, чтобы собственник второй половины лично отказался от покупки моей доли. Если можно письмом-то,что мне нужно от нее получить письмо об отказе с уведомлением или просто в свободной форме мне напишет отказ?

При продаже квартиры каждый собственник продает свою долю, один собственник несовершеннолетний ребенок. Отказ от преимущественного права покупки нужно от каждого собственника? Как получить на ребенка? Отказы нотариально оформлять?

Обязательно ли заверять отказ дольщика собственника доли наториально или достаточно его подписи в отказе?

Какие мои дальнейшие действия, как собственника доли в квартире, желающего свою долю продать, если второй собственник, при направлении ему предложения о приоритетной покупке, никак не отреагировал на него в 10-дневный срок? То есть не выразил согласия, и письменного отказа, заверенного нотариально, так же не предоставил? Предложение было отправлено заказным письмом с уведомлением, второй собственник его получил. Какой срок при отсутствии каких-либо ответов от второго собственника я должна выдержать, и сколько предложений о приоритетной покупке прислать второму собственнику, прежде чем продажа моей доли третьим лицам будет считаться законной?

Заранее благодарю за ваши ответы.

С уважением, Наталья.

Хочу продать свою долю в квартире с общей долевой собственностью. Второй собственник не желает покупать мою долю, но заверить у нотариуса или идти в регистрационную палату не желает. Что мне делать? В регистрационной палате не берут документы на оформление сделки без нотариально заверенного отказа или личного участиявторого собственника при оформлении сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, необходимо ли заверять отказ от преимущественного права покупки доли в квартире нотариально или достаточно простой письменной формы. Необходимо ли присутствие сособственника.

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение