В аварии по вине другого водителя - возможность получения ущерба на основании независимой экспертизы

• г. Шелехов

Попал в аварию не по своей вине. В страховой компании виновника сказали придти через месяц с документами. Потом они отправят на экспертизу что бы выяснить сумму ущерба. Могу ли я пройти независимую экспертизу и после этого начать делать свой автомобиль, за свои деньги. Заплатит мне страховая ущерб на основании независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом об ОСАГО Страховщик обязан в течении 5 дней после обращения направить вас на осмотр. После этого, в течении 30 дней должна быть произведена выплата.

Страховая просто, напросто затягивает. Вы можете за свой счет сделать осмотр, только необходимо представителя страховой вызвать на осмотр телеграммой за 3 рабочих дня, с указанием места, времени и даты.

Ну и после этого делаете экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к своему страховщику

Статья 14.1. Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Страховая компания еще не выплатила за ущерб при ДТП (я заявляла в свою страховую, а не в страховую виновника).

После проведения независимой экспертизы и расчетом суммы ущерба, могу ли я, обратиться к страховой с предсудебкой на ту сумму которую мне посчитала независимая страховая? И вернет ли мне страховая мои затраты на независимую экспертизу?

Можно ли сначала провести независимую экспертизу после ДТП, начать ремонт автомобиля за свой счет и только потом обратиться в страховую компанию виновника за выплатой по ОСАГО. Есть ли необходимость вызывать представителя страховой компании на проведение независимой экспертизы?

Попал в дтп, спорная ситуация, машина не на ходу, осаго есть у обоих участников аварии. Скажите, могу ли я провести независимую оценку ущерба и начать восстанавливать свой автомобиль за свои деньги, не дожидаясь окончательного определения виновника аварии и выплат страховой? Примет ли результаты этой экспертизы страховая?

У меня недавно произошла авария, виновник аварии был пьян и скрылся с места дтп, но у меня есть фото с номером авто виновника, которое я передал в гибдд когда они прехали на место аварии. И вот прошло уже пять дней, а от гибдд никаких сведений нет! Могу ли Я сделать независимую экспертизу за свой счёт и начать ремонтировать машину своими силами, а потом с результатами независимой экспертизы прийти в свою страховую компанию для установления и возврата ущерба причинённого моему автомобилю, Или я могу не дожидаясь ответа из Гибдд идти сразу в страховую для установления ущерба моего авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в ДТП, я не виновата. Виновник признал свою вину. Обратилась в свою страховую компанию, они меня направили якобы в независимую экспертизу (дали конкретный адрес). Оценка экспертизы пришла, С учетом износа мне насчитали 18000 руб. Машина у меня деу матиз 2002 года. Стоит ли мне обратиться самой в другую независимую экспертизу? И оплатит ли мне ее моя страховая компания? Если сумма независимой экспертизы совпадет с суммой с независимой от страховой компании, выплаят ли мне расходы?

Попал в дтп. Я пострадавшая сторона. Была оценка ущерба страховой компании виновника дтп. Собираюсь делать независимую экспертизу после получения страховой выплаты. Можно ли мне ездить на этой машине до независимой экспертизы.

Страховая компания по ОСАГО занизила мне выплату. Если я за свой счет проведу повторную независимую экспертизу ущерба, могу ли я до суда потребовать от страховой компании не только доплатить мне разницу между моей независимой экспертизой и их экспертизой, но и компенсировать мне затраты на такую экспертизу? Входит ли повторная экспертиза в покрытие по ОСАГО? Или же, даже при положительном решении страховой компании увеличить выплату по ущербу стоимость самой повторной экспетризы я имею право взыскивать с компании только через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение