Имеет ли он право отказаться и в какие сроки его обязаны уволить?

• г. Калининград

Моего мужа сокращают, он не прослужил и года. На уволнение согласен по ОШМ, что указал в рапорте. Но его переводят на другое место. Имеет ли он право отказаться и в какие сроки его обязаны уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если при ОШМ должность в/сл сокращается, то возможно следующее:

- предложение нижестоящей(высшей) должности с согласия в/сл;

- назначение на равнозначную должность без согласия в/сл;

- вывод в распоряжение на срок не более чем на 6 мес. и только затем при отсутствии согласия в/сл с назначением на низшую(высшую) должность, отсутствии равнозначных должностей увольнение (Указ президента № 1237 1999 г "Вопросы прохождения военной службы";)

Так что отказаться от перевода ваш муж не имеет права в случае назначения его на равнозначную должность.