Возможные последствия и наказания при отсутствии на суде после обвинения по статье 160 ч. 4, если признался во всем самостоятельно

• г. Москва

Я ранее не судима сейчас обвиняют по статье 160 ч 4. Что будет если я не явлюсь на суд. И какие могут быть варианты наказания если я во всем сама призналась.

Ответы на вопрос (4):

Мария, если Вы не явитесь в суд, Вас объявят в розыск и изменят меру пресечен ия на содержание под стражей. Вот тогда точно наказание может быть реальным. При наличии смягчающих вину обстоятельств могут назначить условный срок наказание.

Здравствуйте.

Преступление в котором Вы обвиняетесь относиться к тяжким, наказание до 10 лет лишения свободы. Рекомендую Вам подготовиться к суду. Пригласите в дело уголовного адвоката. Если обвиняемый скрывается, то срок давности приостанавливается до момента обнаружения обвиняемого.

А какие смягчающие обстоятельства могут быть ?

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.