Право на алименты - Можно ли подать на отца в суд за задолженность, если он не выплачивал алименты до совершеннолетия и сейчас появился?

• г. Нижний Новгород

А если отец не разу не заплатил алименты, до достижения совершеннолетия он просто прятался и бегал а теперь объявился. Можно ли подать на него в суд за задрожность?

Ответы на вопрос (3):

можно, конечно. Нужно

В суд обращаться не надо, если есть решение о взыскании алиментов, судебный пристав и дальше должен принимать все меры для взыскания долга с должника.

Если Вы за все время ни разу не обращались в ФССП с исполнительным документом - в суде откажут, поскольку задолженность по алиментам можно взыскать за 3 года, предшествующие обращению в суд, но при условии, если Вы предпринимали меры для взыскания алиментов. Судебная практика однозначно стоит на позиции, что доказательством этого является только обращение в ФССП. Если Вы не обращались в ФССП - обращаться в суд бесполезно - откажут.

Если же приставы прекратили производство по исполнительному документу в связи с совершеннолетием ребенка или по иной причине,- нужно обжаловать их действия в суде, поскольку законом не допускается прекращение исполнительного производства пока имеется непогашенная задолженность по алиментам.