Право на алименты - Можно ли подать на отца в суд за задолженность, если он не выплачивал алименты до совершеннолетия и сейчас появился?

• г. Нижний Новгород

А если отец не разу не заплатил алименты, до достижения совершеннолетия он просто прятался и бегал а теперь объявился. Можно ли подать на него в суд за задрожность?

Ответы на вопрос (3):

можно, конечно. Нужно

Спросить
Пожаловаться

В суд обращаться не надо, если есть решение о взыскании алиментов, судебный пристав и дальше должен принимать все меры для взыскания долга с должника.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы за все время ни разу не обращались в ФССП с исполнительным документом - в суде откажут, поскольку задолженность по алиментам можно взыскать за 3 года, предшествующие обращению в суд, но при условии, если Вы предпринимали меры для взыскания алиментов. Судебная практика однозначно стоит на позиции, что доказательством этого является только обращение в ФССП. Если Вы не обращались в ФССП - обращаться в суд бесполезно - откажут.

Если же приставы прекратили производство по исполнительному документу в связи с совершеннолетием ребенка или по иной причине,- нужно обжаловать их действия в суде, поскольку законом не допускается прекращение исполнительного производства пока имеется непогашенная задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители развелись, когда мне был 1 год. Мать подала на алименты, от которых он постоянно бегал. Теперь объявился, шлет оскорбительные письма на одноклассники и грозит подать теперь на меня на алименты. Как быть.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, или техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок?

Отец не платил официально алименты детям. Может ли он подать на алименты при достижении детей совершеннолетия? (тоесть чтобы дети платили ему алименты)

Имеет ли право биологический отец подать на ребёнка выплачивать в будущем алименты по достижению совершеннолетия, если отец не платил никогда сам алименты, не усыновлял, не записать в свидетельстве о рождении у ребенка.

Имеет ли право гражданин, на которого до достижения им совершеннолетия его родителю по решению суда выплачивались алименты на его содержание по достижении совершеннолетия в течении 3 лет взыскать с родителя-алиментополучателя эти денежные средства в случае, если алиментополучатель расходовал алименты не по назначению?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положены ли алименты моей дочери после достижения ею совершенолетия, если ее учеба в колледже заканчивается летом 2016 г., а совершенолетие в ноябре 2015 г.?

Меня интересует вопрос... Может ли отец моей дочери подать в старости на неё на алименты, если дочь ребёнок-инвалид? После достижения совершеннолетия скорее всего инвалидность не будет снята. Дочери сейчас 10 лет. Отец в жизни ребёнка не участвовал. Сейчас подаю на него на алименты с экспертизой ДНК для установления отцовства.

Мне 30 лет, отец не платил мне алименты, помоему раза 2 или 3 заплатил. Я могу подать на него в суд? и имеет ли смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение