Что делать с автомобильным кредитом после того, как машина стала непригодной к использованию из-за аварии, произошедшей по вине водителя

• г. Брянск

Помогите пожалуйста в ответе, у нас автомобильный кредит, но год назад машина попала в ДТП и восстановлению не подлежит, но авария произошла по нашей вине, водитель был пьян, от машины осталось груда металлолома, как нам быть? Нужно дальше платить кредит?

Ответы на вопрос (2):

да, нужно дальше платить

Если водитель попал в аварию не по своей вине, то оплачивать ущерб будет страховая компания, которая потом будет взыскивать средства со страховщиков виновника аварии. При получении кредита практически всегда обязательно оформление полиса КАСКО, который предусматривает возмещение ущерба от угона или аварии. Существуют программы, по которым кредит можно получить без страховки, но тогда водитель берёт на себя все финансовые обязательства. Важно быть очень внимательным при составлении страхового договора. Если в качестве выгодоприобретателя указан банк, то именно он получит страховую выплату. Она уйдёт на досрочное погашение кредита, а заёмщик получит на руки только оставшуюся часть. Обычно так банк поступает, если машина разбита полностью и восстановлению не подлежит. Продать её будет невозможно, а беззалоговый кредит для банка представляет огромный риск, поэтому для кредитной организации выгоднее быстрее вернуть вложенные деньги с полагающимися процентами. Если автомобиль, купленный в кредит, попал в аварию и получил незначительные повреждения, - страховая компания возмещает убытки ремонта. В этом случае заёмщик продолжает самостоятельно выплачивать кредит, а страховая компания потом будет взыскивать средства с виновника аварии. А, если, как говорят: машина в автокредите, а водитель – виновник ДТП», - это самая сложная для автовладельца ситуация, так как страховая компания откажет в выплатах, а при серьёзных повреждениях автомобиля банк может расторгнуть договор и потребовать досрочно погасить долг. Если же машина виновника не была застрахована, ему будет предъявлен дополнительный иск по поводу восстановления повреждённого автомобиля второго участника аварии. Именно поэтому стоит позаботиться об оформлении страховки заранее. Что нужно делать после аварии Машина, попавшая в ДТП, в кредите и застрахована: что делать? При наступлении страхового случая важно правильно вести себя, чтобы в итоге понести лишь минимальные финансовые потери: Если кредитная машина попала в дорожно-транспортное происшествие, то после столкновения обязательно вызываются инспекторы дорожной полиции, и все детали происшествия фиксируются документально. Никаким просьбам «договориться на месте» поддаваться нельзя, так как в этом случае финансовую страховую компенсацию получить не получится. Рекомендуется всегда иметь с собой телефон страховой компании, чтобы пригласить специалиста на место аварии. Сотрудники ГАИ фиксируют положение автомобилей, повреждения, причинённые транспорту, длину тормозного пути и прочие детали. Можно дополнительно сфотографировать все важные моменты, чтобы они стали доказательствами вашей правоты. Если ваш автомобиль повреждён в ДТП, - что делать, подскажет страховой специалист. После эвакуации автомобилей в течение нескольких дней нужно лично обратиться в страховую компанию и подать заявление о возмещении ущерба. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше, так как обычно возможный срок в договоре не превышает 5 рабочих дней. После этого компания может отказать в приёме заявления и выдаче компенсаций. Срок указан в договоре, подписанном вами, и это нужно учитывать. При подаче заявления важно указать точное место и время аварии, данные о повреждениях, свидетельские показания и любые доказательства, подтверждающие вашу правоту. Чем более аргументировано вы докажете, что виновником являетесь не вы, тем выше шанс на возмещение ущерба. После оценки повреждений страховая компания должна выплатить сумму, компенсирующую затраты на ремонт. Её размер будет зависеть от стоимости страховки: она может покрывать ущерб полностью либо частично, если после ДТП кредитное авто вообще не подлежит восстановлению, деньги в любом случае, получит банк в счёт уплаты кредита. То же самое касается и угона. Возможно, машина будет найдена, но банк в любом случае получит страховую компенсацию, а хозяину тогда просто вернут автомобиль.

Что делать, если попал в аварию, а машина кредитная не застрахована Даже если заёмщик не является виновником аварии, банк может прервать действие договора. Оценочная стоимость в любом случае будет снижена, а заёмщики могут не торопиться возвращать кредит, если автомобиль всё равно разбит. Если средство передвижения в кредите, автоавария – лишний риск для банка, который будет стараться вернуть вложенные деньги. Какие документы нужны для страховой компании При подаче заявления страховая компания потребует предъявить пакет документов, поэтому стоит подготовить всё необходимое заранее: Водительское удостоверение; Полис страховой компании; Документы о регистрации машины; Квитанцию том, что страховой взнос уплачен; Талон о том, что машина прошла техосмотр (обязательно не везде). Если водитель попал в автокатастрофу, - автомобиль будет восстановлен по тем условиям, которые вы выбрали при заключении договора. Именно в таких ситуациях обнаруживается «мелкий шрифт» и другие хитрости, которыми иногда пользуются страховщики. Не всегда бывает легко добиться справедливости, иногда дело кончается разбирательством в суде. Таким образом, если авто в кредите оказалось в ДТП, что ждать участнику движения? Внимательно следите за правильностью оформления протоколов и страховых документов, отстаивайте свои права, тогда все вопросы будут решены благополучно. Все события на дороге могут завершиться в вашу пользу, если бороться за свои интересы.