Сосед предъявил иск в суд о демонтаже двери в помещении под мусоропроводом - что предпринять?

• г. Омск

В подъезде нового дома есть помещения под мусоропроводы (оно изначально не используется). В них также отсутствуют общие инженерное оборудование. Я установил дверь на одном из этажей, сосед подал иск в суд вначале о демонтаже двери, потом о предоставлении доступа в это помещение с помощью ключа и именно в этом помещении (между этажами я на 9 сосед на 8 этаже). Ему предлагались другие помещения он отказывался. Собирается также подать на компенсацию, что не мог пользоваться этим помещением. Предложений о совместном пользовании с эго стороны никогда не поступало. Общего собрания собственников о порядке пользования этими помещениями не было. Я не отказываюсь, но сосед не хочет оплачивать 50% стоимости установленной двери. Судья сказала, что если не договоримся, то вызовет пожарников и жилищную инспекцию и демонтирует дверь. Что делать в этой ситуации? Имеет ли сосед право именно на это помещение, т.к. общего собрания не было? Как обязать соседа оплатить половину стоимости двери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно жилищному кодексу, не Вы , не сосед не имеете права без общего собрания собственников использовать часть общего имущества в своих интересах. Судья будет права, если обяжет демонтировать самовольную установку двери. В этом случае, на Вас могут еще лечь расходы на её демонтаж.

Можете попробовать провести общее собрание, например об аренде этой огороженной части, и, если решение будет принято в Вашу пользу, сосед не будет иметь ни каких прав на данное помещение.

Половину стоимости двери он вам не обязан платить. Вы самовольно заняли помещение общего пользования. Сами же говорите собрания жильцов не было. Так, что судья права.