Как переписать ребенка на нового мужа и осуществить его усыновление, согласно разрешению отца

• г. Санкт-Петербург

Я жила в гражданском браке, от этого брака у нас имеется сын несовершеннолетний. Вскоре я зарегистрировала брак со вторым мужем. Ребенок записан на отца (мужа от гражданского брака). Как мне переписать ребенка с отца на моего настоящего (2-го мужа) мужа? Мой законный муж хочет хочет усыновить ребенка, отец ребенка согласен на отказ. Возможен ли такой вариант? Подскажите как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого понятия как отказ от ребенка. Генетического отца ребенка возможно лишить родительских прав, тогда возможно усыновление ребенка другим лицом. Лишение родительских прав - это крайняя мера, инициатором лишения родительских прав может быть как второй родитель, так и орган опеки и попечитальства.

Уважаемая Анна!

Отец ребенка должен дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашим супругом. Необходимо также Ваше согласие на усыновление. Усыновление происходит в судебном порядке. Удачи Вам!