Наследование машиноместа в паркинге - нужно ли платить налог при продаже?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по продаже машиноместа в подземном паркинге. Купили в 2007 году, собственние был папа, он умер, наследник - мама. По наследству прошло менее 3 лет, хотим продать, она пенсионер. Должны ли мы платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя. Поэтому считать надо с даты смерти отца. Если это имущество было совместно нажитым (если она получала Свидетельство пережившего супруга на его долю в совместно нажитом имуществе), то она собственник с 2007 года и в таком случае налог не уплачивается. В остальных случаях налог будет, но есть право на вычет по ст. 220 НК РФ.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

Добрый день! Есть три момента, при которых абсолютно не важен срок владения машиноместом. Оно относится к недвижимости, полученной:

по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя.

в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского кодекса);

до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Это лучший ответ

Доход от последующей реализации полученного в порядке наследования имущества, ценных бумаг, под действие п. 18 ст. 217 НК РФ не подпадает и подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях. См. также письма Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36, от 17.10.2012 N 03-04-05/4-1200, от 29.04.2009 N 03-04-05-01/256, 02.07.2009 N 03-04-05-01/512 и др. Поэтому необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. К сожалению, для пенсионеров льгот при уплате налога на доходы физических лиц не предусмотрено.

Это лучший ответ

Не должны платить, если в 2007 г. родители состояли в браке, т.к. в этом случае машиноместо находилось в совместной собственности отца и матери ст. 34, 38 ск рф.. И следовательно срок владения матерью идет с 2007 года, а не с даты оформления наследства. ст. 217 нк рф.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из трех человек в 1992 г. была приватизирована в общую совместную собственность квартира. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) не проводилась. После смерти в 2013 г. двух собственников, квартира перешла в порядке наследования в единоличную собственность налогоплательщика, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим

моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры,

а момент передачи в собственность налогоплательщика квартиры в порядке приватизации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Спасибо большое всем ответившим на мой вопрос!) С уважением, Мария