Как решить проблему с неуплатой кредита и исполнительным производством у приставов?

• г. Красноярск

Являюсь поручителем по кредитному договору (2007), заемщик платить не стал, банк подал в суд (2011 год), исполнительное производство (2011), арест счета (2013), банк уведомил меня о передаче долга коллекторам (2013), Делала запрос в банк-ответ не дали, звонила коллекторам - у них ничего нет. Что мне делать? Что делать с исполнительным производством у приставов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Роза.

В соответствии с гражданским законодательством (п. 1 ст. 363 ГК РФ) поручитель несёт по обязательствам должника солидарную с последним ответственность. В этой связи кредитор вправе обратиться с требованием возврата долга как к должнику, так и к поручителю.

Что касается исполнения судебного решения, то в Вашей ситуации имеет смысл рассмотреть вариант об обращении в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ). В том случае, если суд сочтёт Ваши доводы убедительными, то Вам будет предоставлена рассрочка или отсрочка.

С уважением,

Александр Мезенцев