Являются ли действия знакомой, которая взяла деньги и исчезла, мошенничеством и подлежат ли ее действия уголовно наказуемыми?

• г. Тюмень

Оддолжила знакомой очень большую сумму денег. Она исчезла. Таких обманутых более 7 человек. Заявление в милицию уже почти 2 года. Кроме переписки следственного отдела ГОМ и прокуратуры - никаких результатов. Уголовного дела не заводят. Расписки нет, есть свидетель при передаче, СМС сообщение, что деньги не может отдать. Являются ли действия знакомой, которая взяла деньги и исчезла, мошенничеством и подлежат ли ее действия уголовно наказуемыми? Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! В действиях Вашей знакомой содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). У меня в практике было аналогичное дело и суд вынес обвинительный приговор. Ни какой речи о гражданско-правовых отношениях быть не может, так как умысел виновной изначально был направлен на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. А добиваться возбуждения уголовного дела можно лишь одним способом, путем обжалования незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ - прокурору и в порядке ст. 125 УПК РФ - в суд.

Здравствуйте Ирина! Обратитесь с жалобой в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Всего Вам доброго!