Оспаривание сделки по покупке квартиры у собственников - вопросы, связанные с эпилепсией сына

• г. Челябинск

Покупаем квартару у 2-х собственником: мать и сын, у сына эпилепсия не последней стадии. Могут ли оспорить нашу сделку из за заболевании сына?

Ответы на вопрос (6):

если сын не признан недееспособным в судебном порядке и отдает отчет в своих действиях. то перспектив обжалования нет

Если сын не признан недееспособным то не могут оспорить.

Вы его в день сделки к психиатру сводите и справочку пусть возьмет и тогда точно не оспорят.

Выяснилось, что у него последняя степень. Это, что то меняет?

Меняет. И очень сильно. Оспорить можно любую сделку. Дело не в оспаривании, а в том, каков результат от обращения в суд. Если кто-то будет признавать сделку недействительной, то в этом случае потребуется судебно-психиатрическая экспертиза. И от ее выводов будет зависеть судьба сделки. Никакой врач -психиатр при наличии такого заболевания "справочек " давать не будет. А скажет, что это - не в его компетенции, а в компетенции комиссии или суд.мед экспертов. Это я уже и как юрист и как доктор пишу. Еще раз: обжаловать и оспорить можно все. Дело в результате. Право на обжалование у гражданина есть. Терминальная стадия - это основания для признания недееспособным. Поскольку эпилепсия сочетается с атрофией мозговых оболочек, и тяжелой энцефалопатией. Повод задуматься. Посоветуйтесь с его психиатром и неврологом.

Солидарна с коллегой.Квартирка с душком.Лучше от сделки отказаться.