Право на пожизненное проживание при приватизированной квартире - выписка сына перед сделкой покупки

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру, которая была приватизирована одним собственником (мать) в момент, когда там был зарегистрирован сын (не собственник). Сын имеет права пожизненного проживания в этой квартире? Мы покупаем эту квартиру и должны потребовать, чтобы на момент совершения сделки - покупки квартиру сын должен быть выписан? Если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Если сын отказался от приватизации, то он имеет право пользования жилпомещением. Но при смене собственника его можно снять с регучета. Но в судебном порядке, если сам не пожелает .

Да, именно так. Если не снимется с регистрационного учета, то Вам будет сложно это сделать даже в судебном порядке, т.к. он сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением, в том числе и при смене собственника. А если добровольно отказался от этого права, то нужно доказывать в суде, сделать этого Вы не сможете из-за непродолжительного периода времени между заключением сделки и обращением в суд с иском.