Ответьте, необходимо ли присутствие двух сторон (кто доверяет и кому доверяют) при нотариальном удоствоверении доверенности?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, необходимо ли присутствие двух сторон (кто доверяет и кому доверяют) при нотариальном удоствоверении доверенности? Либо достаточно быть одной стороне? В каких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Доверенность является односторонней сделкой, по которой одно лицо доверяет другому лицу представлять его интересы перед третьими лицами. При этом присутствия доверенного лица при составлении и удостоверении (в том числе нотариальном) доверенности закон не требует.

С уважением

Уважаемая Ольга,

выдача доверенности - односторонняя сделка, для совершения которой в соответствии с законом достаточно воли одной стороны (лица (лиц) выдающего доверенность). Согласно ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Поскольку в доверенности указываются, в том числе, сведения о лицах, которым выдают доверенность, лицо выдающеее доверенность представляет необходимые сведения нотариусу при подготовке проекта доверенности (например, в отношении физического лица, которому выдают доверенность: копию паспорта, сведения о месте жительства).

Во-первых, довернность - не сделка, а согласно ст.185 Гражданского кодекса РФ - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Для оформления доверенности у нотариуса Вам понадобится явиться туда лично с паспортом и паспортными данными доверенного лица. Этого достаточно. С уважением,