Меня не берут на контракт из-за судимости, законно ли это? (статья 318. часть 1)

• г. Курск

Доброго времени суток у меня такая проблема, был осужден в 2013 году условно на 2 года испытательного срока, летом этого года испытательный срок кончился. Условку сняли. А сейчас меня не берут на контракт из за судимости, законно ли это? статья 318. часть 1

Ответы на вопрос (3):

У каждого работодателя свои требования к работникам, и силой заставить их принять Вас на работу нельзя. Официально они могут придумать много оснований, по которым вы не подходите для замещения той или иной должности.

Увы.

Да, законно, судимость-то не погашена.

Это незаконно. т.к. судимость у Вас погашена согласно ч.3 ст. 86 УК РФ - по истечении испытательного срока, и Вы считаетесь не судимым. Однако, к госслужбе доступ ранее осужденных ограничен.

с уважением, адвокат курилова М.А. Курск.