Права на квартиру при переселении из ветхого жилья - что будет при разводе?

• г. Москва

Нашу семью ждет переселение из ветхого жилья. Прописаны я с мужем и два сына с женами и детьми. Собственник дома-я (дом приватизировала до того как расписалась с мужем).

Вопрос: 1 вариант - дадут квартиру одну на всех, будет ли иметь на эту квартиру право мой муж при разводе? 2 вариант - дадут две или три квартиры (т.к. нас три семьи)-будут ли иметь право на эти квартиры жены сыновей при разводе)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дадут одну квартиру, и у Вас будут шансы при разводе оставить мужа ни с чем, если не пожалеете денег на грамотного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Ответ

1. В зависимости от площади Вашего жилого помещения, и наличия квартир предоставленных для перселения, могут предоставить как одну большую (равноценную по площади и комнатам), если же таковой квартиры не будет в наличии, то могут предоставить и 2 и более квартир.

Если Вы собственник, то предоставленное помещение будет также в Вашей собственности (чью собственность забирают, тому и отдают). Все зарегистрированные лица в том числе, жены сыновей, зарегистрированные в прежней квартире и имеющие право на проживание, также сохраняют право на проживание и в предоставленном жилом помещении взамен изымаемого.

То сколько у Вас семей и сколько человек зарегистрированы значение не имеет, имеет значение площадь и количество комнат.

В случае расторжения брака жена( бывшая ) сына, как и Ваш собственный муж, становится бывшим членом семьи собственника, и к ним будут применимы положения ч.4 ст.31 ЖК РФ- о прекращении права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника, в судебном порядке разумеется.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответ. Но, у меня есть пару уточняющих вопросов (дабы быть совсем уверенной): 1) Если я собственник (квартира приватизирована до вступления в брак), то тот факт, что получаем другую квартиру по переселению из ветхого жилья во время брака с мужем, не дает права мужу на часть этой квартиры при разводе, как на собственность приобретенную во время брака? 2) если нам дадут не одну, а две квартиры - то обе будут в моей собственности (муж и сыны не имеют на эти квартиры прав) ? Очень важен ответ, т.к. муж и жена одного сына держатся с нами в браке только ради того, чтобы получить свою часть собственности при переселении нас из ветхого жилья в новую квартиру (или квартиры). Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

1. Полученное по безвозмездным сделкам не является совместной собственностью.

2. На две квартиры не рассчитывайте. И никаких "а вдруг", "а если", "допустим..." и прочего.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Наш дом подлежит сносу по программе сноса ветхого жилья. В трехкомнатной квартире проживает три семьи, лицевые счета поделены. Жильё муниципальное. Вопрос такой: с переселением нам положено три отдельные квартиры, или нас поселят в одну Но с большей площадью? Семьи такие: муж жена и двое детей (мальчики), вторая мать и ребёнок, третья семья пожелые муж с женой.

Наш дом признали ветхим жильем. Фактически проживают две семьи (сын с женой и мать с мужем и сыном). Жена сына прописана в другом месте. 3-х комн. Квартира площадью 51 кв. м. При переселении нам полагается одна квартира равноценной площадью или каждой семье по квартире?

При переселении из аварийного (ветхого) жилья мы получаем равноценную квартиру. В квартире прописаны две семьи. У каждой семьи написано более 10 лет заявление на улучшение жилищных условий. Вопрос: нам должны предоставить в порядке очереди каждой семье раздельные квартиры или должны предоставить одну квартиру, но большей площади, или при переселении из ветхого жилья сразу же рассматривается заявление на улучшение жилищных условий? Спасибо за ответ.

В ветхом жилье 67 кв м живет две семьи. Мама папа дочь и сын жена ребенок. Квартира приватизирована. Семья сына признана нуждающаяся в клучшении жилищных условий, они подали документы на молодую семью, так же есть возможность подать на ветхое жилье, где дают часть денег для приобретения нового жилья. А до 2017 г планируют переселять из ветхого жилья. Подскажите лучше подать на ветхое жилье или ждать переселения? И если переселения, то как должны переселить две семьи и сколько метров дадуь на каждую семью?

Наш дом входит в программу по переселению из ветхого жилья. Квартира оформлена на нас с мужем. Мы в разводе. Будет предоставлена одна квартира или две? и как происходит момент прописки в новой квартире?

Вопрос касательно переселения из аварийного дома. Дом в поселке на две семьи, можно сказать две квартиры в доме, признан аварийным и идет под переселение. Собственник одной из квартир там не прописан и не проживает (поселковая администрация это знает), но квартира эта приватизирована. Может ли этот собственник претендовать на получение новой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уавжаемые юристы!

У меня такой вопрос. В однокомнатной неприватизированной квартире прописаны я, мой 18-летний сын и бывший муж (в официальном разводе 7 лет). Лицевой счет не разделен, так как комната одна. Городская администрация проводит переселение семей из нашего ветхого дома. Должна ли администрация предоставить нам при переселении две квартиры или имеет право поселить две давно чужие семьи в одну квартиру? Что по этому поводу говорит законодательство? Есть ли какие-либо пути все-таки разделить лицевой счет?

Анна.

В квартире прописано 5 человек, я двое сыновей (женатых) и два внука (три семье) . Квартира не приватизированная площадью 62 кв.м. По программе ветхого жилья нас будут переселят имеем ли мы право на три квартиры?

Приватизировали квартиру на всех членов семьи, кроме жены. Квартиру разменяли на две двухкомнатных. Одна квартира принадлежит моей семье, другая моим родителям. В моей квартире собственники я и двое наших детей. С женой в разводе больше двух лет. Имеет ли бывшая жена право на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение