Пожар в подъезде привел к выходу из строя электрических приборов в квартирах - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

20.02 в подъезде произошел пожар. Выгорел электрический щит. Выезжал наряд МЧС.

21.02 был произведен ремонт электрических коммуникаций.

22.02 от бросков напряжения у многих в квартирах вышли из строя самые разнообразные эл. приборы. При том массово.

Как правильно выстроить порядок свои действий после составления акта о поломке эл. прибров к квартире. В частном разговоре, начальник ЖКС, за своей организацией вины не видит...

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала передать приборы на экспертизу, чтобы установить, что поломка произошла именно от скачка напряжения. Далее написать претензию организации, заменявшей электросети, с требованием оплатить стоимость прибора с учетом износа. Писать должен каждый собственник отдельно. Если требование не будет удовлетворено, то в суд