Неофициальное ухаживание за стариком - вопросы правового опеки и дома престарелых

• г. Шебекино

Я ухаживаю неофициально за своей соседкой, помогаю ей,она лежачая, ей 73 года, вызываю врачей когда она заболеет. Сейчас я собрала все документы и мы с терапевтом сдали ей на получение группы. Диагноз старческое слабоумие. Позвонили из главного бюро медико-социальной экспертизы и говорят что должно быть доверенное лицо, если нет доверенного лица то мы ее определим по закону в дом престарелых. Она не согласна. Могут ли насильно человека забрать в дом престарелых?

Ответы на вопрос (1):

В дома для престарелых направляются лица частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. Если по документам не видно, что за человеком кто-то присматривает то вполне. Может быть вынесено решение суда.