Бывшая УК подаёт в суд на взыскание коммунальных услуг - возражения поданы, квитанции не соответствуют нормативам и директор привлечён к ответственности
199₽ VIP

• г. Уфа

Бывшая УК подала в суд на взыскание коммунальных услуг. Подали возражения. В квитанциях нет общедомовых показаний приборов, отсутствует показатели общедомовой площадей и нежилых площадей Количество прописанных отсутствует Задолженность выставленна одной суммой.

Запрос о предоставлении информации собственникам запрашивался 4 раза. ГЖИ директор УК привлечен к администамивной ответственности по ст. 7.23.1 и 7.22 КоАП РФ

Отправили письмо в ГЖИ нарушение п.69 Правил №354 по квитанциям с просьбой привлечь к административной ответственности по ст 14.7 и 14.8 КоАП РФ письмо перенаправленно в Роспотребнадзор Завтра суд.

Ответы на вопрос (7):

Ссылайтесь на отсутствие доказательств со стороны УК (ст. 55-56 ГПК РФ). Приобщите направленные документы из ГЖИ.

Указывайте на отсутствие четкого понимания порядка расчета и безосновательное начисление платежей, что недопустимо. Порядок начисления платежей определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и истец обязан подтвердить наличие долга.

Заявите ходатайство,что бы суд истребовал документы,которые Вы указали в вопросе,вот тогда и выяснится имеется ли задолженость или может УК с Вас необоснованно взыскивала завышенную плату за коммунальные услуги.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уважаемая Марина Иосифовна г.Уфа !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятен ваш Статус, вы кто:

- Собственник помещения (ст.209 ГК РФ) ???

- Председатель Совета МКД (ст. 161.1. Жилищного кодекса РФ ) ??? и т.д.

В каком суде и в какой инстанции г.Уфы рассматривается данное дело ???

Но в любом случае настоятельно рекомендую вам без квалифицированного юриста в Суд НЕ ходить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2016г

Добрый вечер..

Вижу, что правда явно на Вашей стороне :)

Если подали письменные возражения на исковое заявление УК и в ней отразили все необходимые моменты, которые перечислены Вами в вопросе....уже замечательно... Не забудьте собранные Вами доказательства о привлечении директора УК к административной ответственности приобщить к материалам гражданского дела. Необходимо заявить соответствующее ходатайство.

***

Я бы на Вашем месте еще бы подала встречный иск в суд о взыскании морального вреда и штрафа с УК, согласно Закону о защите прав потребителей.

***

Что касается непосредственно иска УК..то согласно ст. 56 ГПК РФ - 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

УК производит начисление за фактически выполненные работы по дому

Поэтому, на суде требуйте доказательство выполненных работ

Работы должны подтверждаться

1.реестром работ

2.нарядом-заданием на выполнение работ

3.актом выполненных работ, который должен быть подписан представителем УК и вашего многоквартирного дома

Если данных документов на суде представлено не будет, требуйте в иске отказать на отсутствием доказательств выполненных работ, право есть - ст. 56 ГПК

Если документы будут представлены, но работы выполнялись за пределами срока исковой давности три года (ст. 196 ГК) - просите отказать в иске в связи с пропуском срока, в иске откажут

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Просите в суде признать доказательства, предоставленные истцом, ненадлежащими.

Поскольку непонятно, откуда взялась задолженность одной сумой.

Ст. 71 ГПК РФ указывает:

"Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии."

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Т. е. нужны показания приборов учёта, чтобы понять, за что платить.