Как доказать моральный ущерб и получить компенсацию после отмены сделки по покупке недвижимости

• г. Москва

У меня была запланирована сделка по покупке недвижимости. Продавец в последний момент отменил сделку. Хочу отсудить у него компенсацию моих расходов, а также 10000 р в качестве морального ущерба. Как доказать моральный ущерб в суде в моем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договор был заключен?

Ирина, компенсация морального вреда по данной категории споров не взыскивается. Вы можете рассчитывать только на возмещение понесенных Вами расходов.

Быдо подписано соглашение о задатке со штрафами.

Подавайте иск в суд и взыскивайте расходы. Моральный вред не надо доказывать, его надо обосновать.

ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.