Попросил о перерасчете платы за электроэнергию, на что получил отказ.

• г. Улан-Удэ

Коммунальщики отказываются делать перерасчет за электроэнергию. Электросчетчик в квартире отсутствует. Поэтому оплату за электроэнергию мы производим по нормативу. Квартира приватизирована. До сентября 2009 года в квартире было прописано 3 человека (я, мама и отец). В сентябре 2009 года мама умерла, но расчет за электроэнергию все эти полгода производился за троих. В феврале 2010 года я предоставил в Энергосбыт справку о составе семьи, в которой четко прописано, сколько человек проживает в квартире и с какого числа. Попросил о перерасчете платы за электроэнергию, на что получил отказ. Коммунальщики сказали, что пересчет ежемесячной суммы за электроэнергию они сделают только с момента предоставления им справки, сославшись на Постановление №307, а за предыдущие полгода перерасчет производить не будут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ну, если уж они ссылаются на постановление Правительства РФ № 307, то они просто обязаны произвести ПЕРЕРАСЧЕТ за период со дня смерти вашей матери. Это постановление не регулирует вопросы оплаты и перерасчета платежей за э/энергию. (видимо в Правительстве РФ считают, что у всех есть э/счетчики). Но по коммунальным услугам в этом постановлении именно такой порядок и установлен- после периода временного отсутствия потребителя этих услуг в течение одного месяца нужно подать в УК заявление с приложением подтверждающего документа. Так что, действуя по аналогии с этим порядком, ваша УК просто обязана произвести перерасчет.