Какие доказательства нужны при обращении в суд для выезда ребенка без согласия отца в случае его отсутствия и отказа дать согласие
₽ VIP

• г. Тюмень

При обращении в суд с прошением о признании возможности выезда моего ребёнка со мной без согласия отца какие доказательства нужно предъявить? В моём случае: отец не имеет постоянного места жительства (прописка Н.Уренгой, вр.регистрация г.Химки, место жительства скрывает). На теллеграммы с требованием прислать согласие-тишина (бездействие). На словах сказал, что дал официальный запрет на таможне. Проверить можно только при выезде, консультаций таможенные службы не дают. По телефону отвечает - подавай в суд, я сделаю всё, чтобы ребёнок до 18 лет за границу не выезжал.

Ответы на вопрос (10):

Уважаемая, Ирина! Таможня занимается проверкой чемоданов, а не контролирует выезд граждан за границу. Контроль за выездом (въездом) осуществляется пограничной службой РФ.

Если у отца ребенка нет свидетельства о рождении ребенка (подлинника), то подать такое заявление в пограничные органы он не сможет.

Но если Вы все-таки хотите через суд получить разрешение на выезд ребенка за границу с Вами (по Закону оно не требуется), то обратитесь к адвокату, он поможет Вам правильно сформулировать исковые требования и получить необходимое Вам решение суда, исходя из Вашей конкретной ситуации.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Ирина!

Если от отца не поступило заявление о НЕСОГЛАСИИ, то в суд обращаться не надо.

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы ( п.п. 7, 8, 9 постановления правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 о порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу российской федерации).

В случае, если один из родителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из российской федерации, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.....

Добавление.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Вот информация в текстовом формате.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Также приводим соответствующие статьи Федерального закона

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,

от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Ирина, Вы совершенно правы в страны Шенгена Вас с ребёнком не выпустят без согласия его отца. Если у ребёнка есть какие- либо заболевания, можете парировать тем что ему необходимо обследование в одной из стран. Вам необходимо получить решение суда о возможности вывоза ребенка за границу без согласия отца. По закону РФ отец ребенка может подать специальное заявление (статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ) о своем несогласии с выездом ребенка за границу. Таким образом, учитывая необоснованные требования посольства в этом вопросе представляется необходимым принять во внимание два варианта разрешения этой проблемы: 1. Получить решение суда и поручить адвокату убедить консульство в необоснованности требований о предоставлении разрешения на выезд от отца в нотариально заверенной форме. 2. Вынудить отца подать указанное выше заявление о несогласии с выездом и оспорить его в суде. Но, обязать выдать нотариальное согласие российский суд не может.

Уважаемая Ирина, добрый день!

При подготовке к судебному заседанию Вам необходимо обосновать следующие два обстоятельства:

1. Вы неоднократно обращались к отцу с просьбой дать разрешение, нотариально удостоверенную доверенность для выезда ребенка на отдых, лечение за рубежом. Хорошо, что Вы направляли в адрес отца телеграммы. Но еще дополнительно Вам необходимо направить по месту регистрации отца несколько писем с описью (желательно по постоянной и временной, в два адреса, чтобы исключить его аргументы о неполучении, Вы всеми возможными известными Вам способами пытались получить у отца его добровольное согласие на временный выезд ребенка в его интересах, но он не отвечает, не дает вразумительного ответа, скрывается от Вас);

2. Далее Вам необходимо обосновать необходимость выезда с ребенком, самый лучший аргумент лечение ребенка на море, рекомендованное детским участковым педиатром (здесь не нужно особых заболеваний, такие рекомендации врачи дают и часто болеющим детям) - для этого обратитесь к участковому врачу и получите справку, для суда это будет весомый аргумент;

далее необходимость лечения именно в Турцию Вы можете обосновать его стоимостью, расположением курортов в благоприятной климактической зоне, сервисом в интересах ребенка )наличия спец. бассейнов для маленьких детей и т.д.

Кроме того, дополнительно Вы можете аргументировать поездки интересами ребенка, необходимостью в интересах ребенка, его духовного развития, расширения кругозора и т.д., здоровья выезжать за границу, путешествовать, знакомиться с культурой и историей других стран. И главное, запреты отца не мотивированны, из обиды, но не в интересах ребенка.

Для обоснования первой поездки важным аргументом для суда является приобретение путевки, представление договора на оказание туристических услуг.

Здесь важно, обосновать необходимость поездок в интересах самого ребенка (его здоровья, развития) и безмотивность отказа отца, ущемляющего права ребенка.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца. Такое решение получить возможно, поскольку запрет на выезд, либо не выдача согласия на выезд в страны, которые требуют это согласие, это ограничение прав ребенка. Нужно обосновать в какую именно страну вы собираетесь поехать. Если несколько стран, то можете указать сразу и несколько, но не все страны выдадут вам визу на основании решения суда, в котором не будет указана конкретная поездка. Но как правило такое решение суда служит основанием для выдачи визы. А если есть несовгласие на выезд, то основанием для выезда без согласия отца ребенка. ПОадть иск вам придется по месту жителсьтва ответчика

Консультаций по телефону таможенные службы действительно не дают.Но даже если бы и давали,то вам бы ничего не ответили.Если вас так волнуют угрозы мужа, обратитесь с письменным заявлением к руководителю пограничной , а не таможенной ,службы о том есть ли запрет о выезде за границу ребенка.А если угрозы не волнуют, то выезжайте спокойно с ребенком.Либо подавай в суд.Доказательством может быть только то, что вы ПИСЬМЕННО обращались к отцу за дачей согласия и не получили от него ответа.Но по моему вы напрасно нагнетаете ситуацию.

На своей практике я не знаю ни одного отца, кроме некоторых олигархов и крутых бизнесменов , которые реально бы обращались и давали запрет на выезд своего ребенка.Удачи

Уверяю вас, что в Турцию вас выпустят без стресса и волнений.

Но не забудьте, что наша судебная машина медлительна, Если вы сейчас обратитесь в суд то дай Бог, к лету получите вступившее в силу решение суда.Это минимальный срок с учетом явки мужа в суд в первое же судебное заседание и не обжалование им решения суда в кассации.

На ваше уточнение в графе" благодарность" Если вы решите обратиться в суд, то вы не имеет способов обеспечения его явки в суд.Дело не будет расмотрено и решение не принято, пока от муж не будет самим судом надлжещаим образом уведомлен о времени и месте слушания дела и не будет его расписки об этом.Это еще одна из причин, что решение будет принято не скоро.

Статьи Законов, порядок выезда, порядок подачи заявления о несогласии на выезд мне известны. Закон о порядке выезда тем не мене не даёт мне возможности выехать с ребёнком в страны шенгенского договора, т.к. при каждом обращении для открытия шенгена от меня ТРЕБУЮТ согласие отца (попытка съездить во Францию, в Финляндию). Со слов того же отца - официальный запрет наложен. В этом случае, у меня нет желания подвергать маленького ребёнка стрессу и ожидать момента, когда нас не пропустят во время прохождения контроля, поедь мы в ту же Турцию. Вопрос заключается в том, что мне необходимо получить Решение суда о признании возможности выезда ребёнка без согласия отца. Как это сделать? Какие аргументы и доказательства я должна представить в процесс?