Вопрос о возможности получения двух однушек в двушке в ветхом жилье при проживании двух семей - принципиален ли этот вопрос?

• г. Первоуральск

У МЕНЯ ДВУШКА В ВЕТХОМ ЖИЛЬЕ. пРОЖИВАЮТ ДВЕ СЕМЬИ. мОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА 2 ОДНУШКИ, ИЛИ ПОЛУЧУ ПО ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ. пРИНЦИПИАЛЕН ЛИ ЭТОТ ВОПРОС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Получите равноценное жилье.

Вот ваши варианты, как собственника.

Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом.

Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находиться в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Два важных нюанса, упущенную выгоду и сторонние расходы доказать сложно, потому нужно иметь много письменных докозательств и высокую степень настойчивости. Две квартиры Вам никто не даст, потому что 1. Закон это не предусматривает. 2. Пропорциональность и равноценность нарушаются.