Кто должен платить страховой компании: моя дочь-владелец машины или мой муж, управлявший машиной по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Несколько месяцев назад (в феврале 2003 г.) мой муж, управлявший по доверенности машиной моей дочери, попал в ДТП на его взгляд в достаточно спорной ситуации. На место происшествия прибыл представитель страховой компании, застраховавшей вторую машину-участницу ДТП и вызвал ГИБДД. Оба водителя написали соответствующие объяснения, через несколько дней водителям вручили заключение эксперта ГИБДД, в котором было указано, что виновной стороной является мой муж. Мы ожидали назначения экспертизы, определения размера ущерба, суда, но моего мужа никто никуда не вызывал. На днях мы получили письмо из страховой компании, в котором нам предлагается заплатить ей 20000 рублей.

На наш взгляд, расходы на ремонт того небольшого повреждения, которое возникло в результате ДТП, никак не могут составлять такую сумму.

Посоветуйте, пожалуйста, что мы должны предпринять в такой ситуации? Должны ли мы платить деньги страховой компании? Если должны, то на основании каких документов и какие расходы надо возмещать? Можем ли ознакомиться с результатами оценки ущерба? Кто должен платить страховой компании: моя дочь-владелец машины или мой муж, управлявший машиной по доверенности? Какие гарантии, что заплатив востребованную сумму владелец пострадавшей машины или страховая компания не потребуют возмещения еще каких либо расходов? Какие могут быть еще подводные камни? Помогите, пожалуйста, для нас эта сумма слишком велика.

Любовь Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Возмещать материальный ущерб должен Ваш муж, управлявший автомобилем, если, конечно, он виновен в ДТП. Основанием для определеия размера ущерба является заключение экспертизы, которая должна определеить стоимость ремонтно-восстановительных работ. Для участия в осмотре автомобиля экспертом Вас должны были пригласить, предварительно уведомив о месте и времени производства осмотра. Если это сделано не было, смело можно ставить под сомнение размер ущерба.Вы имеете полное право ознакомиться со всеми имеющимися у страховой компании документами, подтверждающими ущерб. Без предъявелния таких документов можно даже не начинать разговор. Страховая компания должна предъявить иск в суд, где доказать Вашу вину и размер ущерба. Вы в суде можете привести доводы в подтверждение своей невиновности в ДТП, либо доказать наличие обоюдной вины и наличие ущерба, причиненного в этом случае вашей машине, потребовав его взыскания с другого участника аварии. Можно найти компромисс со страховой компанией, т.к. даже полностью выиграв дело в суде у них нет гарантий, что они смогут возместить ущерб полностью, если у Вас не окажется имущества, достаточного для погашения долга. Вы можете предложить им заплатить ту сумму, которую счтете нужной, при этом заключить мировое соглашение, в котором страховая компания отказывалась бы от дальнейших претензий к вам.