Как лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка 12 лет, который не выплачивает алименты и не поддерживает связь, в то время как ребенок выражает желание быть усыновленным отчимом?

• г. Калининград

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка 12 лет, алименты никогда не платил, ребёнка не видел 9 лет, связь не поддерживаем, живём в разных регионах России. Ребёнок хочет чтобы отчим усыновил его, отношения с ним идеальные.

Ответы на вопрос (2):

заводите на него уголовное дело по злостному уклонению от уплаты алиментов. по вынесении приговора судом лишайте род прав

Для усыновления достаточно нотариального согласия отца. Думаю он согласится в ответ на прощение алиментов