Проблема с обвинением в ст.180.2 - возможные варианты разрешения дела без участия потерпевшего

• г. Киев

У моего родственника следующая проблема: он обвиняется по ст 180.2 (мошенничество). Потерпевшему выплатил в полной мере ущерб. Потерпевший написал при следователе бумагу, что претензий не имеет. Назначили суд, но племянник уехал в другой город. Приостановили дело и подали в розиск. Обвиняемый подал заявление о том, что вынужден был скрыться, т.к.ему угрожали. Адвокат сказал (посоветовавшись с судьей), что на суде нужен потерпевший, чтоб принять во внимание, что претензий нет. Но потерпевший уехал на пмж в Европу. Можно ли как-то выйти из этой ситуации? Можно ли что-то решить без участия прямого обвиняемого?

Ответы на вопрос (1):

В данном деле присутствие обвиняемого необходимо. Но если он не желает являться в судебное заседание, в таком случае в суд необходимо предоставить письменные заявления от потерпевшего, которые можно отослать по почте (срочная курьерская доставка, ...)