Несовершеннолетний сын и друг причинили ущерб и вскрыли гараж - история о найме адвоката и различной оплате

• г. Вольск

У меня несовершенно летний сын с другом причинили потерпевшему ущерб около 2 тыс руб. вскрыли гараж. Мы сразу возместили в 2 раза. Потерпевший сразу хотел забрать заявление. Но в полиции не отдали и назначили адвоката на суд. потерпевший написал у следователя что всё получил и претензий не имеет и на суд не приедит далеко работает. Наш назначенный адвокат сказал нам чтоб мы еще раз с него взяли расписку только в другой немного форме. И за всё адвокат потребовал 3 тыс руб не через кассу. И на суд потом сам не явился сказал. Другие дела. На суде нам назначили другого. Но вот ещё что оказалось. Что у другого мальчика адвокат почему то бесплатный.

Ответы на вопрос (2):

Назначенный следователем (дознавателем, судом) адвокат со своего подзащитного денег брать не должен.

Его работа оплачивается из государственного бюджета.

Марина, за работу назначенный адвокат получает деньги от государства, однако, он мог за определенную работу, которая выходит за рамки определенного следст.мероприятия, на которое он бы вызван следователем, и мы видим, как в вашем случае, это переговоры с потерпевшим, оформление расписки, получить деньги с вас за конкретную услугу, естественно если вы согласны на это. Вы должны были получить квитанцию, в любом случае. А то что в суд он не явился, ситуация такая,- если не было у вас соглашения с ним на суд, он не обязан являться, тем более что в суде назначают адвоката совершенно другого, дежурящего в суде. Следователь не может назначить адвоката и на суд. Это не его компетенция. А вопрос, сколько денег должен брать назначенный адвокат, решен в постановлении Прав-ва- 298 рублей за 1 день участия, но платить должны не вы, а государство.