Как изменить судебное решение и получить исполнительный лист при смерти истца?

• г. Москва

Решение суда в пользу истца вступило в законную силу полгода назад. Исполлист не выдавался. Истец умер. Я наследник. Можно ли изменить судебное решение и получить исполлист на свою фамилию? Игорь. E-mail 3200357700@mail.ru.

Ответы на вопрос (4):

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, после чего обратитесь в суд, вынесший решение о замене взыскателя и получите исполнительный лист на свое имя.

Обращайтесь к нотариусу для оформления своих наследственных прав. И затем обратитесь в суд, суд вам этот долг взыщет.

Ответы непонятны, удовлетвориться ими нельзя. О замене взыскателя заявить нельзя, так как, я уже сказал, исполлист получен не был. Из второго ответа явствует, что я должен обратиться с повторным иском (?) и суд этот долг взыщет. Необходимо ли это делать? Ведь решение по спору уже есть. Прошу внятного, квалифицированного ответа. Игорь.

Вам Муравьёв Дмитрий Николаевич всё точно и подробно описал. Как только у Вас будет свидетельство о праве на наследство, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя и выдачи исполнительного листа на своё имя. То что лист не был получен, не лишает Вас права на замену взыскателя.

То что статус у Вас сейчас взыскателя - по другому и не получиться, т.к. решение суда перешло в стадию его исполнения.