Мой супруг осужден по статье 111 ч.4 присудили 7 лет, отсидел почти 3 года.

• г. Подольск

Мой супруг осужден по статье 111 ч.4 присудили 7 лет, отсидел почти 3 года. Можем ли мы попадаем ли мы под амнистию или на новые поправки, если нет ни одного нарушения и он ветеран чеченских военных действий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Поправки в УК РФ начали действовать только с 1 января 2010 года, то есть, если человек совершил преступление начиная с 1 января 2010 года. На совершивших преступления ранее, поправки не распространяются. Закон обратной силы не имеет. Под амнистию обычно ч. 4 ст. 111 УК РФ не подпадает. Возможно будет оговорка, что если человек служил в горячих точках, является ветераном, то могут выпустить или существенно уменьшить срок. Пока только есть проект амнистии, он будет корректироваться.