Право руководства на отзыв работника из отпуска и порядок предоставления отгулов

• г. Адыгейск

Муниципальный служащий написал заявление на предоставление частичного отпуска в количестве 14 дней. Имеет ли право руководство учреждения отзывать из отпуска работника, в связи с производственной необходимостью, с согласия работника, с последующим предоставлением отгулов. Прошу также разъяснить порядок предоставления отгулов, если предоставляются дни, без оплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! отказть не имеют право

Спросить
Пожаловаться

Порядок предоставления отгулов за дни отзыва из трудового отпуска при производственной необходимости. Допустим, осталось 10 дней отпуска, то предоставляется 10 дней или же 1 к 2, т.е. 20 дней отгулов? На какие статьи ТК РФ ссылаться в данном случае? В приказе написано с последующим предоставлением отгулов. Ознакомлен работник с приказом под роспись. Спасибо.

Работник находится в трудовом отпуске. В связи с производственной необходимостью его отзывают из отпуска по приказу с последующим предоставлением отгулов. Обязательно ли производить перерасчет по отпускным? Спасибо.

У меня был отпуск в мае месяце, но меня вызвали с отпуска в связи с производственной необходимостью с последующим предоставлением отгулов. Хочу уволиться по соглашению сторон. У меня эти дни пропадут?

Хочу уволиться по соглашению сторон, но меня вызвали с отпуска в связи с производственной необходимостью с последующим предоставлением отгулов. У меня эти дни пропадут?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Я нахожусь в очередном трудовом отпуске, может ли работодатель отзывать меня с отпуска в связи с производственной необходимостью с сохранением заработной платы без дальнейшего предоставления неиспользованных дней отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заявлении о предоставлении ежегодного очередного отпуска есть письменное согласие начальника цеха, и указаны дополнительные дни за вредные условия инженером по труду, но приказа на отпуск нет, т.к. отдел кадров выкинул моё заявление без обоснований. Ксерокопия данного заявления у меня на руках есть. Вторично написала на предоставление отпуска по состоянию здоровья, и отправила заказным письмом работодателю, но начальник цеха теперь не дает своего согласия на предоставление отпуска, устно ссылается на производственную необходимость. Правомерны ли действия работодателя? И что делать в обоих случаях?

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

1.При предоставлении ежегодного трудового отпуска за второй и последующие годы работы, нужно ли работнику отработать полностью свой период (рабочего года) чтобы ему был предоставлен отпуск в полном объеме в количестве 28 кал. дней?

2.И если данный работники не отработал полностью свой рабочий период, и идет отпуск до отработке рабочего периода – можно ли расценивать предоставление такого отпуска как отпуск предоставленный авансом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение