Вопрос по разводу - нужно ли взять расписку от мужа о его отказе от прав на квартиру, которую я приобрела в ипотеку во время нашего брака?

• г. Кемерово

В 2013 году будучи в браке я купила квартиру в ипотеку, собственником которой являюсь только я. Сейчас я развожусь с мужем, нужно ли от него взять расписку и какую, о том, что он не претендует на эту жилплощадь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! никакая расписка не будет иметь силу.

Доброе утро.

По закону Ваш бывший супруг имеет право претендовать на половину указанной квартиры, но и долги (т.е. ипотека) тоже в размере 1/2 будет на нем.

Лучше составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать что вся квартира принадлежит Вам, равно как и обязанности по выплате ипотеки. Советую обратиться к нотариусу, для удостоверения подобного соглашения.

Удачи.