Развод и ипотека - можно ли обезопасить себя от претензий на долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Хочу развестись с мужем. Есть квартира приобретенная в браке по ипотеке. Квартира и кредитный договор только на меня. Ипотеку оплачивала я одна. Можно сказать что муж на моем иждивении, толком не работает, свою зарплату пропивает. Хочу до развода взять у него расписку о том, что он не претендует на долю, и что никакие платежи не производил. Будет ли иметь такая расписка юридическую силу.

Ответы на вопрос (6):

Надо не расписку брать а оформит соглашение, согласно которого в случае расторжения брака его для в квартире перейдет к Вам. Лучше это сделать нотариально.

будет-то будет. Только вот как Вы ее брать у него собираетесь, если он не захочет? С пистолетом, что ли?

Нет, не будет иметь никакой силы. Заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ), только так сделаете имущество только Вашим. В остальных случаях - это совместная собственность, оформленная на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ).

При этом Вам придется получать согласие банка на это, т.к. имущество в ипотеке.

По платежам - можете после расторжения брака в судебном порядке взыскать с него половину уплаченных после расторжения брака платежей.

Заключите брачный договор - это лучше всего. А вообще имейте ввиду, что если при разводе Вы докажете,что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то суд может увеличить Вашу долю в имуществе.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Расписку не надо брать,она не будет иметь юридиеской силы,составьте брачный договор и разводитесь.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Лейсан.

......................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Если Вы уверены, что ваш супруг настолько мягко говоря наивен, что согласится оформлять брачный договор согласно статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) или писать Вам указанную расписку Вами, то попробуйте и эти варианты.

......................................................................................................................

Но реальнее Вам все же надеяться надо на положения статьи 39 СК, если Вы внимательно с ней знакомились.

Хотя возможно использовать в решении этого вопроса и другие юридические рычаги, если они у Вас имеются или могут быть. Что бы о них разъяснить Вам, от Вас потребуется более полная информация о вашей семейной жизни.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам