Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав и как это повлияет на алименты и задолженность по ним?

• г. Арсеньев

Нас развели 16.02.2016. Судебное решение ещё не вступило в законную силу. У нас есть ребёнок, которому 11 месяцев. По решению суда бывший муж должен платить алименты на ребёнка в размере 1/2 прожиточного минимума для детей и на моё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет в размере 1/2 прожиточного минимума для работающего населения. Официально он нигде не работает. Он хочет отказаться от родительских прав, чтобы я отозвала алименты, в т.ч. и задолженность по ним. Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав? Как это должно происходить? Обязательно ли моё присутствие? И как я могу отозвать алименты, в т.ч. и задолженность по ним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

не может отказаться от родительских прав. нет такого закона . если не будет платить алименты вы можете. обратившись в суд . лишить его родительских прав

Здравствуйте!

Отказаться от родительских прав нельзя. Их можно только лишить в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса. При этом лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Алименты - это не Ваши деньги, а деньги ребенка.

Ваш бывший супруг может дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление/удочерение ребенка другим мужчиной. После усыновления/удочерения алиментные обязательства прекращаются.

Здравствуйте. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Алименты он должен платить. Отец ребенка может оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка другим лицом. В случае усыновления он будет освобожден от уплаты алиментов.