Вероятность перехода опекунства ребенка к отцу при разводе и необходимые действия

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Семья: муж, жена, ребенок (6 лет).

Пропало взаимопонимание и развод неизбежен.

Жилье - совместно приобретенная 1-ая квартира.

Муж - трудоустроен.

Жена - не трудоустроена.

Какова вероятность, что при разводе опекунство ребенка перейдет отцу и что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Никакого опекунства. Оба родителя имеют равные права в отношении ребенка.

При определении места проживания ребенка учитываются не только доходы родителей, а и, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, интересы ребенка. Если суд установит, что ребенку лучше с матерью, то и оставит его с матерью. И наоборот.

Ирина Семеновна, вероятность такого крайне низка. Возможно только при отсутствии второго родителя, либо ограничение, лишение его родительских прав.

Здравствуйте!

Опекунство здесь совершенно не при чем. Отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. При решении данного вопроса суд будет учитывать ряд обстоятельств: возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, их способность обеспечить ребенку должный уровень воспитания и развития и т.д.

По сложившейся практике, детей чаще оставляют с матерями, поэтому отцу не лишним будет воспользоваться помощью адвоката, специализирующегося на семейных спорах.