Что будет с долгом, если должник умирает? Решение суда и права наследника.

• г. Оренбург

Человек должен дяде по моральному вреду. Дядя в январе умер. Что теперь будет с долгом? Имеет ли право жена дяди получить этот долг и что она должна сделать? Решение суда есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.1112 ГК право требовать компенсацию к наследникам не переходит.

Однако если уже имеется вступившее в законную силу решение суда о выплате компенсации, то это перестало быть личным неимущественным правом, а превратилось в имущественное право требования, которое по наследству переходит.

Ваша тетя должна принять наследство, и право требования по исполнительному листу перейдет к ней (замена взыскателя).